W3vina.COM Free Wordpress Themes Joomla Templates Best Wordpress Themes Premium Wordpress Themes Top Best Wordpress Themes 2012

Home » islam »

Comment juger l’allocation que l’Etat consacre à la prise en charge des orphelins?

 

Louanges
à Allah

La prise en charge d’un
orphelin est une oeuvre
utile. Son mérite
repose sur cette parole du Prophète
(Bénédiction
et dalot soient sur lui): « Celui
qui prend en charge un orphelin sera à mes
côtés
(au paradis) comme çà:
il fait un geste avec ses doigts index et majeur en les écartant
légèrement. » (Rapporté par
al-Bokhari,5304
et par Mouslim,2983)

An-Nawawi
(Puisse Allah lui accorder Sa miséricorde  dit dans son commentaire sur Mouslim: « Celui
qui prend en charge un orphelin est celui qui s’occupe
des dépenses
afférentes
à son
alimentation, à  son habillement , à son
éducation
et autres (besoins). Le mérite
qui en résulte
revient à celui
qui assure la prise en charge avec ses propres fonds ou avec des fonds
appartenant à l’orphelin
dans le cadre de l’exercice
d’une
tutelle légale. »

Le règlement
intérieur
du Ministère
des affaires sociale
stipule:

2- aide
aux familles qui prennent en charge des orphelins 

Cette aide est versée
aux familles qui prennent en charge des orphelins et
veillent sur eux conformément
aux dispositions de l’article14
du règlement
fondamental régissant
les enfants ayant besoin d’une
prise en charge et relevant de la décision
du Conseil des Ministres n° 612
du 13/5/1395 conçue
en ces termes:  « Le ministère
accorde une allocation mensuelle à la
partie assurant la prise en charge de l’orphelin
à compter
de la date de réception
de l’enfant,
si la dite
partie en exprime le désir.
Les versements seront effectués
comme suit:

-2000 rials par mois pour les enfants de moins de 6 ans;

-3000 rials par mois pour les
enfants de plus 6 ans.

L’aide
à verser
à la
fin de la prise en charge est fixée
aux termes de la décision
n° 1430
en date du 13/10/1395 (comme suit):

3.Une
aide de 20 000 rials sera versée à la
fin du séjour
de l’enfant
aux parents inconnus à toute
famille qui en assure la prise en charge. » Extrait
du site du Ministère

http://www.mosa.gov.sa/portal/cdisplay.php?cid=10

Ce règlement
montre clairement que cette aide est destinée à assister
la famille qui prend en charge l’orphelin
et non à  couvrir la dépense
alimentaire de ce dernier puisqu’elle
est versée à la
fin de la prise en charge. Aussi, l’allocation
revient elle à la
famille. Dès
lors, il n’y
a aucun inconvénient
à ce
qu’elle
en profite ou utilise ce qui dépasse
les besoin de l’orphelin.

Allah le sait mieux.

 

Related Posts

  • No Related Posts